понедельник, 14 сентября 2015 г.

Вся правда о нас.

Недавно купила новую книгу Макса Фрая "Вся правда о нас" и уже прочитала ее целиком.


Мои впечатления о книге - волшебно. Чудесно. Изумительно. Особенно если учесть, что книга уже пятьдесят какая-то в серии.
На самом деле, конечно, не в серии, а в сериях. "Сновидения Ехо" уже третья по счету, в то время как "Вся правда..." - третья книга в ней (такой вот квадрат из чисел). На фоне предыдущих двух (которые тоже стоят у меня на полке... нет, вру, не стоят, лежат где-то у родителей) она кажется немного слабее.

О чем книга? Трудно пересказать сюжет, да и не хочется. Весь Макс Фрай (который, к слову, девочка) является ядреной смесью фэнтези, детектива и плохо пережеваных Маркеса, Борхеса и прочих Кастанед. А еще довольно легкий и забавный стиль письма и как на подбор привлекательные персонажи.
Читать ли эту книгу? Безусловно, нет. Не сейчас. Вот когда одолеете предыдущие эпизоды этой литературной версии Санта-Барбары, тогда пожалуйста. У вас уже выбора не будет. А если начнете читать эту книгу без предварительной подготовки, то понятно вам будет примерно столько же, сколько дошкольнику в учебнике по матанализу. Только, в отличие от великого и ужасного (матана, кого ж еще), процесс развития знаний о вселенной серий Макса Фрая простой и безболезненный: сидишь себе, пьешь чай, в плед кутаешься и страницы время от времени перелистываешь. Тем более, что на первые книг десять есть замечательно озвученные аудиокниги, которые я постоянно переслушиваю.

Вообще, когда читаешь книжную серию, в какой-то момент проходишь точку невозврата, после которой невозможно уже бросить ее. Ты не можешь, и все. Тебе уже из чистого упрямства нужно добить, дочитать ее до конца, до самой последней книжки. Правда, в таких случаях, как этот, чтобы закончить серию, придется, наверное, убить автора.

P.S. А если кто-то думает, что длинные книжные серии не могут быть хорошими, то мы с сэром Артуром Конаном Дойлом, Агатой Кристи и Жоржом Сименоном его посылаем нафиг.

Комментариев нет:

Отправить комментарий